Доступная среда

Доступная среда

ПЕРЕЧЕНЬ мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг в МБУ ДО «ДШИ № 3», находящемся в муниципальной собственности Свердловской области, который невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, до его реконструкции или капитального ремонта.

Соглашение о  социальном партнерстве с ГАУСО СО "КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 3" не предоставляет доступ обучающимся к информационно-телекоммуникационным сетям и образовательным ресурсам в сети Интернет.

Официальный сайт учреждения имеет возможность доступа к размещенной на нем информации лицам с ОВЗ по зрению (кнопка "версия для слабовидящих").

Специальные условия охраны здоровья

• В образовательной организации созданы условия для охраны здоровья обучающихся, том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• - оказание первой помощи до оказания медицинской помощи;Хочу такой сайт

• - организация питьевого режима обучающихся (кипяченая вода, посуда одноразового использования);

• - определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• - пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, профилактики заболеваний, требованиям охраны труда;

• - запрет курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

• - обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации;

• - профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации;

• - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

• - оснащение здания образовательной организации охранно -пожарной звуковой и световой сигнализацией, тревожной сигнализацией

• - обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

• Все педагогические работники образовательной организации обучены навыкам оказания первой помощи до оказания медицинской помощи.

• Специально орудованные учебные кабинеты

Учебные кабинеты образовательной организации не оснащены специальным оборудованием для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные кабинеты образовательной организации не оснащены специальным оборудованием для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для образовательной организации, реализуемой дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области музыкального и художественного искусства, объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрены.

• Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в образовательной организации для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с Федеральными государственными требованиями к условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства и требованиям к условиям и организации образовательной и методической деятельности при реализации дополнительных общеразвивающих программ в области искусств как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач.

Образовательная организация оснащена следующими средствами обучения:

- печатными: учебниками и учебными пособиями; учебно- методической и справочной литературой;

- электронными образовательными ресурсами: образовательными мультимедиа ресурсами; видео- проекторами; экранами для видео- проектора; ноутбуками;

- наглядными пособиями: плакатами настенными; иллюстрациями настенными; стендами; информационными досками;

- материальными средствами: музыкальными инструментами. ДШИ не располагает специальными средствами, адаптированными для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предусматривает их участие во всех мероприятиях образовательной организации, направленных на развитие нравственного, эстетического и патриотического воспитания. специальных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено. В случае появления в числе обучающихся образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, школой разрабатывается адаптивная программа, предусматривающая средства обучения и воспитания с учетом программ реабилитации, абилитации и личностно-ориентированного подхода.

• Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные помещения образовательной организации оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: мультимедийные комплексы (проектор и экран), видео DVD.

Дата последнего обновления страницы 14.09.2024